Попутного ветра и семь футов под килем. В Челябинской области готовят моряков

17 января 2017 - 13:32

В Челябинской области обучают моряков. В поселке Бишкиль открылся кадетский класс с военно-морским уклоном.

На занятиях школьники изучают морской устав, устройство корабля и плетение морских узлов. Правда, ни моря, ни кораблей поблизости нет.

Андрей Бабанов, директор МОУ «Бишкильская СОШ»: «Флота нет, но у нас, если вы заметили, школа носит имя героя России — адмирала Угюмова, он наш выпускник, он учился в нашей школе, выпустился с одной мечтой поступить в военное морское училище, закончить, что и произошло, поэтому у нас есть пример для подражания».

Корабельному быту детей обучает настоящий морской волк — Андрей Забродин. Отставной офицер, капитан третьего ранга, не понаслышке знает о жизни на море, поэтому школьников готовит, как настоящих новобранцев.

Андрей Забродин, воспитатель кадетского класса: «По морской подготовке изучается устройство корабля, производятся занятия по морской практике, ну, в пределах возможного, потому что кораблей у нас нет, изучаем устройство, учимся вязать морские узлы, изучаем корабельную организацию».

В планах у юных моряков — выйти в плавание. Правда, пока челябинские юнги будут бороздить просторы местных водоемов. Сейчас руководство школы ведет переговоры с яхтклубом на озере Тургояк. Уже в следующем году ребята смогут применить полученные навыки на воде.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость