Онлайн-портфолио детей-сирот запустили на Южном Урале

2 февраля 2017 - 11:22

Специальный раздел, посвященный устройству детей-сирот в семьи, заработал на сайте губернатора.

Он создан специально для будущих родителей приемных детей, отметили в пресс-службе областного правительства.

«Здесь размещены портфолио ребят с кратким рассказом об особенностях характера и увлечениях, даны телефоны специалистов, которые могут помочь и ответить на все интересующие вопросы, много счастливых историй про мам и пап, сумевших стать родными для приемных детей. В отдельном блоке перечислены все меры социальной поддержки семей, решивших усыновить (удочерить) ребенка или оформить опекунство», — уточнили в ведомстве.

Ознакомиться с содержанием нового раздела можно здесь.

«Существует несколько форм устройства ребенка в семью, – комментирует Татьяна Никитина. – Приоритетная форма – усыновление или удочерение, когда человек не нацелен на материальную составляющую и полностью берет всю ответственность за содержание ребенка на себя. Самые распространенные формы, при которых положены меры соцподдержки, — это приемная семья и опекунство. При опеке этот набор мер немного меньше. Все виды выплат на ребенка опекун или приемный родитель вправе потратить только на него».

Отмечается, что замещающие семьи ежемесячно получают из областного бюджета пособие на каждого ребенка, размер которого с 1 января 2017 года увеличен на 50% и составляет 7 556 рублей, также приемным родителям положено вознаграждение за воспитание ребенка в размере 5 315 рублей. Дополнительно приемным детям выплачиваются пособия на приобретение мебели, проезд, подготовку к поступлению в высшие учебные заведения, предоставляются другие льготы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость