Дворец пионеров и школьников преобразился. Сколько денег челябинские власти потратили на ремонт?

7 февраля 2017 - 08:02

Ремонт длиною в пять лет. В Челябинске завершилась реконструкция административного корпуса дворца пионеров и школьников. Здание было построено более полувека назад и в последнее время находилось в аварийном состоянии. Как преобразился корпус и какие еще работы нужно провести?

«В 2013 году был разработан дизайн-проект, сейчас мы это воплотили в жизнь, т.е. это входная группа административного корпуса — коридор, гардероб, стены — выполнены декоративной штукатуркой, пол выполнен из керамогранита, зеркала, согласно дизайн-проекту, сделаны квадратиками, ромбиками, вот, посмотрите, что у нас получилось».

Челябинский дворец пионеров теперь соответствует своему названию. В главном учреждении дополнительного образования города завершился ремонт. Реконструкция шла 5 лет. На восстановления здания из бюджета южноуральской столицы потратили порядка 30 миллионов рублей. Чиновники подчеркивают: реконструкция дворцу была жизненно необходима. Здание построили в 50-е годы, за полвека капитально оно ни разу не ремонтировалось.

«Были аварийные перекрытия, в которые начались вливания денежные с 2012 года, пол ходуном ходил».

Сегодня дворец пионеров — это центр детского творчества, науки и спорта. Городские власти подчеркивают, это большая удача, что в Челябинске есть такой уникальный комплекс. Поэтому и к оснащению учебных классов подходят основательно. Школьники программируют на современных компьютерах, разрабатывают модели для 3D-принтеров и проектируют роботов.

«И был запрос агропромышленного комплекса разработать робота, вот это рука, чтобы комкование разбивала, а это для того, чтобы с помощью сильной вибрации очищала стену».

Картину портит только обветшалый фасад, в планах городских властей взяться за его реконструкцию. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. По словам чиновников, важно сохранить уникальную советскую архитектуру и лепнину, которая украшает главный корпус.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость