ЕГЭ для взрослых. Справились ли челябинские родители с заданиями?

14 февраля 2017 - 11:28

За партой — родителей. Единый государственный экзамен в Челябинске сдали взрослые. Свои знанию по русскому языку проверили 15 человек. Таким образом Южный Урал присоединился к «Единому дню сдачи ЕГЭ родителями». Как взрослые готовились к тесту?

Вместо радостных возгласов и игр на переменах — шелест страниц. В школьных коридорах сегодня на удивление тихо. К первому в своей жизни ЕГЭ готовятся взрослые. Для них этот опыт уникальный, экзамены они сдавали только по билетам. Теперь угадывают ответы и заполняют бланки. Инна Юсупова перед входом в класс просматривает правила. Ведь через пару минут пользоваться можно будет только своей головой.

Юсупова Инна, участница акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей»: «Волнение, конечно, есть, но больше какой-то интерес. У меня дочери 10 лет. Поэтому нам ОГЭ и ЕГЭ еще только предстоят».

Проверить свои силы и посмотреть, к чему готовить детей, сегодня пришли 15 родителей. И если тест оказался сокращенным, правила смягчать никто не стал. На столе только ручка и паспорт, а в классе — камера наблюдения.

«ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, которые вам предстоит пройти. Всем, кто учился в школе по силам сдать ЕГЭ».

Вот только взрослые школу закончили десятки лет назад. Освежить свои знания пришли и чиновники. Министр образования Александр Кузнецов вместе с родителями школьников сел за парту. В этом году ему предэкзаменационный мандраж только предстоит. Дочь заканчивает учебу. Поэтому он решил заранее узнать, чего бояться. И бояться ли.

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Честно говоря, у меня в школе были небольшие проблемы с русским языком. Я учился на твердую четверку, а на пятерку у меня не получалось. И даже сейчас, когда мне приносят документы с ошибками, я отправляю их на доработку».

Здесь же доработки не будет. Экзаменационные бланки сразу же отсканируют и отправят в штаб. Всего в этом году на Южном Урале откроется 85 пунктов сдачи ЕГЭ. Все они будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость