В Челябинске острая нехватка водителей трамваев

14 февраля 2017 - 12:12

В Челябинске не хватает водителей трамваев. В ближайшее время электротранспорта в городе должна стать больше, а вот встать у руля некому. Чтобы восполнить дефицит кадров — в южноуральской столице заработали специальные курсы.

Требование к кандидату одно — ему должно исполниться 21 год. В центре подготовки не только готовы бесплатно обучить всех желающих, но и выплачивать стипендию.

Наталья Артемчук: «Самое первое — это дисциплина, второе — умение заставить себя работать, на высоком уровне ответственность».

Всё обучение занимает 5 месяцев — это теория и практика. Преподаватели отмечают, желающих стать водителем трамвая среди мужчин становится больше, хотя раньше это была в основном женская профессия.

Иван Власов: «Я давно хотел стать водителем. Появилась такая возможность — поступил. Мне нравится работать в городе, перевозить пассажиров, быть лицом города».

Напомним, недавно в мэрии города заявили о том, что электротранспорт станет для Челябинска приоритетным направление. Трамваи, в отличие от маршруток и автобусов, наносят меньше вреда окружающей среде. Сейчас ежедневно в рейс выходит почти 200 вагонов, к концу году их количество должно увеличиться на четверть.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость