Киоски под снос. В Челябинске ликвидируют нелегальные павильоны

14 февраля 2017 - 13:19

Киоски под снос. В Челябинске продолжают борьбу с незаконными магазинами и ларьками. Сегодня на эвакуаторе оказались те объекты, у владельцев которых нет документов установку. На что готовы идти собственники, чтобы сохранить свой киоск? И можно ли восстановить права на торговлю?

Разбросанные за киоском фрукты и мебель свидетельствую о том, что еще вчера здесь шла торговля. Однако для сегодня для павильона настал день икс — его должны эвакуировать за отсутствие документов на установку.

Константин Егоров, начальник службы демонтажа и землеустройства г. Челябинска: «Комитет по имуществу нам выдает вот такую бумагу о демонтаже незаконно размещенного объекта. Мы ее размещаем, не павильон, делаем фото-фиксацию, и это все прилагается с фотографией в отчет. Проходит время. Вот видите, здесь написано, до такого-то такого-то надо убрать. Если не убирает человек, ну, собственник или кто-то, мы уже выезжаем и начинаем демонтаж».

Первым делом отрезают свет, затем подгоняют спецтехнику. Сама процедура занимает, как правило, не больше 15 минут. Но иногда процесс может затянуться на несколько часов.

Елена Никитина, корреспондент: «Чтобы оттянуть эвакуацию ларька, хозяева придумали нехитрую схему. Установили рядом с киоском газельку, чтобы перекрыть доступ эвакуатора. Оттянуть эвакуацию — оттянули, вот только теперь, помимо штрафа за сам магазинчик, хозяевам грозит штраф за парковку на тротуаре».

Хозяина этого ларька сегодня отыскать не удалось, зато после приезда полиции появился владелец грузовика. Вместе с приятелями водитель заявил, собственника зеленого киоска — он не знает. Зато охотно рассказывает про соседний павильон. Его тоже должны снести в ближайшее время.

«Не, у него там уже все документы представили. У этого. — А по тому киоску не скажете, по зеленому? — По тому киоску вопросов нет».

Переезжают ларьки-нелегалы на штраф-стоянку. Чтобы вернуть свою собственность, хозяин должен уплатить взыскание за демонтаж. Потом он может забрать киоск, чтобы, например, продать его или поставить у себя на даче.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость