Максим Горький заговорил со сцены челябинского театра

6 марта 2017 - 08:16

Личный чайник Максима Горького и декорации 19 века. Жителям Южного Урала показали знаменитую ночлежку из пьесы «На дне». На закрытии фестиваля «Человек театра» выступил всемирно известный коллектив «У Моста». Чем удивляли зрителей пермские артисты?

Почти МХАТовская пауза. Актеры утверждают: участие в создании этого спектакля принимал сам Максим Горький. Вместе с артистами на сцене знаменитой ночлежки — дух писателя. Антураж соответствующий. Почти все декорации пьесы «На дне» были сделаны из обломков старинных усадеб 19 века. А на репетициях актеры даже проводили настоящий спиритический сеанс.

Сергей Федотов, руководитель театра «У Моста»: «Вызывали дух Горького, задавали ему вопросы, и он нам отвечал. Он приходил к нам. Более того, мы не замечали, но в какой-то момент Горький вселился в нашего артиста, который играл актера».

Полное погружение. Актеры не выходят из образа даже за кулисами. А сочетание света и тени с антикварными декорациями вызывает у зрителей ощущение полета в космос.

Валерия Карпенко, зритель: «Действительно, погружаешься полностью в атмосферу, вот даже запахи ощущаешь, потому что настолько гениально и труппа, и режиссер погружают человека в атмосферу произведения, что прям живешь на сцене вместе с труппой, переживаешь все действо».

Театр «У Моста» приезжает в гости в Челябинск вот уже 27 лет. Руководитель признается, что очень любит наш город — публика всегда очень тепло встречает артистов. Так и в этот раз: свободных мест в зрительном зале на 200 человек не осталось.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость