Штурм приемной губернатора и пикет под окнами правительства. Челябинские дольщики пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме

22 марта 2017 - 11:56

Штурм областной администрации. Десятки челябинцев выстроились сегодня утром в приемной губернатора, чтобы лично встретиться с главой региона. Дольщики даже решились на акцию протеста. Может ли правительство помочь горожанам получить квартиры?

Ругань и слезы в стенах областной администрации. На личный прием к губернатору выстроилась целая очередь из дольщиков. Кажется, большинство из них потеряли всякую надежду получить свои квартиры.

Любовь Николаенко: «Уже 9 лет назад деньги отдали и никакой реакции, он уже рушится, там крыши нет, но вы представляете, что это на зарплату купить».

Увидеть Бориса Дубровского дольщики не смогли. Поэтому решились на несанкционированный митинг. Горожане с баннером выбегали на пешеходный переход пока горел зеленый свет. Однако перекрывать дорогу они не стали, чтобы не нарушать порядок.

Наталья Гагизова: «Губернатор, если бы об этой проблеме должным образом был уведомлен его помощниками, он бы эту проблему решил давным-давно, если с 2013 года нам говорят, что проблема находиться на контроле рабочей группы при губернаторе, а проблема не решена, мы не верим, что губернатор наш это мог допустить».

В областном правительстве утверждают: ситуацию с этим домом они держат на контроле, однако пока решить проблему не могут. Инвесторы, которых предлагают дольщики, требуют правительство стать гарантом и вложить средства. Но чиновники против того, чтобы выделять деньги на строительство из бюджета региона. Также, как уверяют первые лица Южного Урала, сами дольщики не могут договориться между собой.

«Три группы в составе дольщиков: одни хотят достроить дом, другие — окончания процедуры банкротства и распродажи, третьи, ну, извините, может это грубо, ничего не хотят, а громко кричат, и хотят, чтобы кто-то за них что-то сделал».

Напомним, дом по улице Братьев Кашириных — один из самых старых долгостроев Челябинска. Здание в плачевном состоянии и сейчас рассматривается вариант, когда многоэтажку достраивать не будут, а вернут дольщикам часть вложенной суммы. Но челябинцев это не устраивает, они все же надеются въехать в свои квартиры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость