Голос древних шаманов услышали челябинцы

27 марта 2017 - 08:02

Живой голос древности. В Челябинске прошел концерт этнической музыки. Южноуральцы услышали инструмент австралийских аборигенов — диджериду. О чем поют прообразы современных духовых?

Поет как тромбон, говорит голосом австралийских аборигенов. Прообраз современных духовых диджериду погружает в транс и диктует уникальную музыкальную идею – говорит исполнитель Евгений Толстых.

Инструмент играет только на одной ноте, изображая органный пункт или гудение человеческого голоса. Именно с ним сравнивают диджериду по тембру и свободе. Евгений уверяет, игра на этнической трубе — настоящее творчество. Когда нет правил и жестких рамок. Ведь даже изготовить инструмент можно самостоятельно. Для этого подходит обыкновенный пластик.

Евгений Толстых, музыкант (г. Екатеринбург): «Конструкции, которые могут предложить какой-то уникальный для меня звук. Но в то же время не быть абсолютно чуждыми, а быть ассоциацией чего-то».

Это один из самых древних инструментов. Австралийские аборигены верили, что он наводит мосты между миром живых и мертвых. Сегодня эти духовые открывают дверь в духовный мир. Важно, правильно слушать их голос.

Кай Карабаев, житель г. Челябинска: «Я обычно начинаю слушать такую музыку, концентрируя свое внимание на дыхании. То есть музыка идет из вне пространства. А я концентрирую свое внимание на том, как дышу. И в этот момент то, что находится вне, оно еще больше погружается в меня, и я начинаю чувствовать музыку всей душой».

Сегодня шаманские песни выходят и на эстраду. Ритуальные напевы и звуки музыки сливаются воедино с электронной музыкой. Теперь волшебство инструмента аборигенов знают и обыкновенные исполнители. Правда, открывать тайну звучания прошлого пока приходится самостоятельно или через Интернет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость