У 7 челябинцев врачи выявили патологии легких

27 марта 2017 - 08:44

В минувшие выходные в акции «Просветись!», приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, приняли участие 278 южноуральцев.

По результатам флюорографии у двух человек был выявлен туберкулез, а еще у пяти фиброзно-очаговые изменения легких, которые свидетельствуют о когда-то перенесенном заболевании, — сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области. Так же в рамках акции экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 125 человек.

Ранее региональный Роспотребнадзор уведомил челябинцев об эпидемиологической ситуации туберкулеза среди детей.Только за 2016 год в Челябинской области заболевание было выявлено у 41 ребенка в возрасте до 14 лет и у 18 подростков до 17 лет.

Стоит отметить, что показатель заболеваемости туберкулезом в Челябинской области за последние пять лет сохраняет тенденцию к снижению на 16,6%, среди постоянно проживающего населения в Челябинской области – на 14,5%. На диспансерном наблюдении у фтизиатров находятся 25 560 человек – это на 7,1% меньше, чем в 2012 году.

фото YouTube

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость