Отпуск за переработки. Ненормированный рабочий день в России узаконят

28 марта 2017 - 05:55

Сегодня, 28 марта в Госдуму внесут законопроект, который введет расписание ненормированного графика для сотрудников.

В связи с тем, что большинство россиян вынужденно работает сверхурочно, авторы документа, депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, приняли решение более подробно расписать значение терминов и рассчитать оплату за сверхурочную работу. Так, чиновники посчитали, что за переработки сотрудник не может рассчитывать на оплату, ему положен только трехдневный дополнительный отпуск, не зависящий от количества переработанного времени. Кроме того, в новом проекте круг лиц, которым можно вводить ненормированный режим, не определен.

Таким образом, сотрудники, вынужденно засиживающиеся на работе, смогут рассчитывать на дополнительный отпуск от 3 до 15 дней, а время переработки в год не должно превышать 120 часов. Также нововведение обяжет работодателя прописывать в коллективном договоре возможность ненормированного труда. При всех этих условиях в законопроекте есть пункт, касающийся беременных, сотрудников до 18 лет и людей с проблемами здоровья — особый режим на них не распространится.

Ранее предлагалось увеличить время обеденного перерыва до 2 часов в летние месяцы, чтобы работающие россияне смогли потратить больше времени на отдых.

фото Современный предприниматель

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость