Праздник за колючей проволокой. Как отметили Пасху в колонии

17 апреля 2017 - 08:04

Торжественные богослужения прошли и за колючей проволокой. Пасху в Челябинске отметили сразу в нескольких колониях. К церковному празднику заключенные готовились заранее.

Церковные праздники в местах не столь отдаленных ничем не отличаются от обычных, гражданских. Например, в этой колонии готовиться к Пасхе начали еще ранним утром.

Каждое пасхальное яйцо в этой импровизированной мастерской — настоящее произведение искусства. Храм и орнамент Алексей выводит с особенным усердием. Мужчина сидит 4 года, осталось примерно столько же. В драке, заступившись за друга, он убил человека. В колонии, признается Алексей, открылся талант художника.

Алексей Солодовников, осужденный: На свободе ходил в художественную школу в детстве, с годами, видимо, талант проявился. Как говорят, от прадедушки передалось, прадедушка художником был.

В местной пекарне работают с самого утра. Каждый день тут замешивают шестьсот килограммов теста, чтобы приготовить хлеб для своей и соседней колоний. В день Пасхи здесь испекли больше тысячи куличей, чтобы хватило каждому осужденному вне зависимости от веры.

Евгений Шуман, осужденный: Не только православная община, но и те, кто не так уж и близок к религии, должны иметь возможность увидеть и узнать, для чего этот праздник проводится.

Около полудня на торжественную службу созывают колокольным звоном. Церковные мелодии выводят сами осужденные.

Православную часовню во второй колонии построили несколько лет назад. С того времени здесь отмечают все церковные праздники. Священник Павел Курбатов приезжает каждый месяц, чтобы исповедовать и крестить заключенных. По словам настоятеля, службы за колючей проволокой ничем не отличается от обычных.

Павел Курбатов, священник: Имеешь общение с живой душой человека, которая везде всегда одинаковая. Хоть ты в Росси, хоть за рубежом, не имеет значение, от места оно не зависит. Поэтому общаешься с живой душой, и она воспринимает радость и благодать.

А значит и становятся добрее. Как правило, те осужденные, кто постоянно ходит в часовню, освобождаются раньше срока. Вот только УДО, говорят заключенные, не цель, службы и исповеди — вот самое важное для верующих.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость