Враг народа? В Челябинске хотят уничтожить киноцентр имени Оболенского

18 апреля 2017 - 11:52

Враг народа или знаменитый режиссер. Судьбу киноцентра имени Оболенского решили обсудить в городской думе. Один из депутатов выступил с жесткой критикой мэтра советского кино, но с ним оказались не согласны даже коллеги.

За этой дверью находится квартира, где когда-то жил знаменитый режиссер. В ней же — киноцентр имени Оболенского, который создали почти 20 лет назад. Существование культурного учреждения сейчас под вопросом.

В эту знаменитую квартиру почти каждый день челябинцы приходят на лекции, просмотр фильмов и мастер-классы. Центр имени Оболенского стал своеобразной Меккой для любителей кино. В конце февраля учреждение объединили с кинотеатром «Знамя». Работникам центра обещали создать специальное структурное подразделение.

Владимир Михеев, заместитель директора Киноцентра им. Л.Л. Оболенского: само по себе то, что мы лишены статуса структурного подразделения, говорит о том, что нас нет, вообще. Мы отдельной единицей, которая работала, нет, это не центр Оболенского, не структурное подразделение. Мы работаем отдельными должностями в кинотеатре «Знамя».

Сегодня работу «Знамя», а значит и центра Оболенского высоко оценили на заседании комиссии гордумы. Народные избранники отметили, учреждения популярны среди челябинцев. Вот, правда, один из депутатов решил выступить с критикой в сторону самого Оболенского, назвав режиссера и вовсе врагом народа.

Константин Нациевский, депутат Челябинской городской думы: мы привлекаем вот этих людей, которые в свое время предали нашу страну, как жупел, как флаг, для того чтобы скрываться за красивой фамилией, красивой внешностью этого человека. Да, согласен, он фотогеничен.

С такой позицией не согласны не только культурологи, но и знаменитые актеры и режиссеры. В защиту Оболенского подписывали письма, например, Георгий Жженов, Никита Михалков и Олег Янковский. К тому же еще в середине 2000-х годов режиссера официально реабилитировали, а значит, сняли все обвинения. Депутаты сегодня также решили не обсуждать давнюю тему.

Станислав Мошаров, председатель Челябинской городской думы: вопрос, который наш коллега затронул, требует более детального рассмотрения, обсуждения. У нас есть специальная комиссия, которая занимается наименованием улиц, открытием мемориальных досок.

Эксперты отмечают, в исторической фигуре главное — не факты биографии, а его вклад в развитие культуры и общества.

Ирина Власова, кинематографист: Самое ведь главное — то, какой вклад они привнесли в общество. Я думаю, что все эти вот разговоры, которые затрагивают какое-то прошлое, ни к чему не ведут.

Работники киноцентра Оболенского добавляют, сейчас не важны формальности и юридические тонкости организаций. Главное — сохранить знаменитое культурное учреждения.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость