Два грузовика с мусором. Пляжи на озере Увильды очистили от грязи

24 апреля 2017 - 13:05

Жемчужину Южного Урала очистили от бутылок и пакетов. Общественники организовали субботник на одном из самых популярных водоемов области. Активисты привели в порядок пляжи озера Увильды. Сколько мусора собрали южноуральцы?

Субботник на курорте. Южноуральцы провели уборку территории около одного из самых популярных озер Южного Урала. На подъезде к Увильдам общественники очистили 8 километров леса, также привели в порядок пляжи водоема.

Джалиль Харисов, руководитель быза отдыха «Бытовик»: «Мусора, конечно, очень много. Чистили прибрежную зону, дикий пляж от дома спортсменов до яхт-клуба «Восточный». Мусора собрали два автомобиля — примерно 34 кубометра мусора».

Причем организаторами субботника стали не чиновники и не госструктуры. Чтобы сделать территорию возле любимого озера чище, собрались жители близлежащих поселков, сотрудники одной из баз отдыха и даже школьники. Неравнодушные южноуральцы признаются, с наступлением весны становятся очевидным последствия отдыха челябинцев. Пляжи и лес были захламлены бутылками, пакетами и бумагой.

Александр Крупин, государственный инспектор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»: «В этом году, кстати, инициаторами были не мы, а стали сами пользователи, то есть в данном случае база отдыха «Бытовик». Они организовали субботник, приобрели мешки, перчатки, договорились с машиной по поводу вывоза твердо-бытовых отходов».

В итоге собрали два полных грузовика мусора. В конце субботника для активистов устроили вкусный обед. На полевой кухни повар приготовил плов. Южноуральцы признаются, теперь приезжать на Увильды летом станет еще приятнее, ведь эти пляжи он привели в порядок самостоятельно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость