Южноуральского солдата, освобождавшего Крым в 1944 году, похоронили на Родине

3 мая 2017 - 14:09

Вернуться из прошлого. Южноуральские поисковики в ходе экспедиции в Крыму нашли останки 100-ни солдат. Среди них оказался житель Кунашакского района. Более полувека родственники не знали место захоронения солдата, и только сегодня он вернулся на Родину.

Сегодня с военными почестями южноуральцы встретили солдата, останки которого нашли на раскопках в Крыму. На месте ожесточенных боев в траншее и воронках опознали уроженца Кунашакского района. Почтить память земляка, который вернулся с войны спустя 73 года, приехали жители со всего региона.

Евгений Савченко, Министр общественной безопасности: «Символично, что мы собрались в канун Дня Великой Победы над фашистской Германией. За годы войны на фронт ушло свыше одного миллиона южноуральцев. Более 150 тысяч полегло на фронтах ВОВ».

Личность южноуральца удалось установить благодаря смертному медальону, который хранился в кармане солдата. На небольшом листке, спрятанном в гильзу, была написана информация о бойце. Буквально за 3 дня поисковики нашли родственников Хуснутдина Сираева.

Альфия Чиркова, племянница погибшего в Великой Отечественной войне солдата: «Я шла по улице с женщиной, и она говорит, поисковики нашли солдата, Хуснутдина Сираева, я говорю, так это же мой дядя. Потом мне плохо так стало, я волновалась. Всем звонила, все говорят, неужели так бывает».

Кроме того, поисковым отрядам удалось выяснить, Хуснутдин Сираев участвовал в боях за освобождение Крыма в 1944 году, солдату было всего 19 лет. Боец выдержал несколько крупных атак, был тяжело ранен, но, несмотря на это, домой не возвращался. За месяц до освобождения Крыма погиб. И только сегодня его захоронили на родной земле.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость