Украина заберет из Челябинской области радиоактивные отходы

15 мая 2017 - 12:42

Украина намерена забрать радиоактивные материалы из Челябинской области. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«Мы обязаны забрать из России отработанные радиоактивные материалы. Их раньше Украина отправляла на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск. Срок возврата материалов несколько раз переносили из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры. Сначала на 2016 год, а впоследствии — на 2018-й», — написал он на своей странице в социальной сети .

Семерак также отметил, что министры приняли решения, которые должны усовершенствовать финансовый механизм по обращению с радиоактивными отходами. Более того, на территории Украины намерены начать строительство соответствующего хранилища.

Ранее, с 2013 года Украина намеревалась вывозить из России первые ядерные отходы. Преградой для осуществления планов стало отсутствие необходимого для этого хранилища. Сейчас эту проблему пытаются решить.

«Мы шаг за шагом последовательно реализуем политику усиления украинской независимости и экологической безопасности», — отмечает Остап Семерак.

Хранение и переработка отходов обходится Украине примерно $200 млн. Взаимодействие происходит в рамках соответствующего соглашения. Оно действует еще с 1993 года. Предполагается, что хранение отходов должно осуществляться временно, с последующим возвратом на Украину. Предполагается, что их переместят в чернобыльскую зону отчуждения.

фото:ultraprogress.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость