Дрова вместо газа. Чиновники села Туктубаево десять лет не могут провести голубое топливо для местных жителей

18 мая 2017 - 11:40

В 21 веке жители села Туктубаево топят печи. В деревню Сосновского района десять лет не могут провести газ. Селяне бояться не дожить до того момента, как в их домах появятся современные обогреватели и плиты.

Встать пораньше, чтобы не замерзнуть. Каждый день пенсионерке Луизе приходится таскать на себе дрова и топить печь, чтобы в доме было тепло. О газовом отоплении ветеран труда мечтает всю жизнь, бабушка надеется, что всё-таки доживет до того момента, когда в их деревню придет цивилизация.

Луиза Хакимова, житель поселка Туктубаево: «У нас в 2006 году собрали деньги на проект 2 тысячи с половиной, вот с тех пор ждем, когда мы умрем, может будет».

У Луизы дом большой. Чтобы его нагреть, приходится топить аж две печки. Но дети и внуки весь день на работе, поэтому отопительные проблемы ложатся на хрупкие плечи пенсионерки.

«У нас бабушка живет в доме, она сидит и печку вот у нас топит два раза в день, мы уходим на сутки, газ нам обязательно нужен, без газа тяжело, у детей малые дети, вот пришли, у них ребенок 10 лет, ему холодно, ребенок в холоде же не будет целый день сидеть».

Чтобы обогреть свои дома, жители села Туктубаево покупают не одну машину дров. За зиму приходится выкладывать больше 40 тысяч рублей, в то время как с газовым отоплением уют в доме обошелся бы в 7 раз дешевле.

Юлия Валеева, корреспондент: «Чтобы обогреть дом зимой и приготовить пищу, местным жителям приходится покупать по 4 кучи вот таких дров, каждая по 11 тысяч. Можно, конечно, сэкономить, но для этого придется самим сходить в лес, распилить деревья, потом перетаскать все к дому и расколоть на поленья. Слишком уж энерго и финансово затратно получается».

Жители села Туктубаева надеялись на президентскую госпрограмму. Но она заканчивается в 2020 году. Учитывая то, что еще не готов даже проект газификации села, 800 южноуральцев скорее всего не получат федеральное финансирование.

Фаузия Рамазановна, житель села Туктубаево: «Мы не справимся, просто-напросто, провести газ, тем более, что в поселении очень много пожилых, пенсионеров, очень много неработающего населения, поднять такую сумму в 170, 150, 100 тысяч, которые нам озвучили, вряд ли кто-то сможет».

В администрации Алишевского поселения утверждают, что всё идет по плану. Сперва газ провели в Кайгородово и Трубный, теперь на очереди Туктубаево. Вот только когда появятся деньги — чиновники не знают.

Раиль Габитов, глава Алишевского сельского поселения: «Стараемся в этом году проектно-сметную документацию завершить, а выделение реальных денег под проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу, это уже на наша функция и даже я думаю не функция муниципального уровня, это всегда шло свыше, либо с области, либо с федерации».

Тем временем местные жители не верят чиновникам. Ведь собирать деньги на газопровод с них начали 11 лет назад. Южноуральцы неоднократно жаловались в министерство строительства и сельского хозяйства. Но там утверждают, глава поселения за помощью в финансировании к ним не обращался. Теперь жители села Туктубаево направили письмо президенту.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость