Детский лагерь только в мечтах. Недовольные родители устроили в центре города акцию протеста

29 мая 2017 - 14:46

Зарница и песни под гитару. Недовольные родители организовали детский лагерь в центре города. Мамы и папы устроили зрелищную акцию протеста. Активисты хотели показать чиновникам, что устроить ребенка в оздоровительный лагерь практически невозможно. Чем закончился красочный митинг?

Детский досуг собственными силами. В сквере на Алом поле недовольные родители развернули импровизированный дом отдыха. Привели детей, установили палатки и начали проводить эстафеты. Таким необычным способом мамы и папы решили показать властям, что оздоровительные лагеря недоступны для современных школьников.

Тимур Аллабердин: «Лагерей нет, все продали, я знаю, что никто не будет этим заниматься, конечно, хотелось бы, чтобы все возвращалось».

Родители с ностальгией вспоминают советское прошлое, где каждый пионер летом отдыхал в Артеке или Орленке. Сейчас это скорее экзотика. Количество оздоровительных лагерей сокращается с каждым годом. Закрываются даже дома отдыха при заводах. Только в Челябинске с 2000 года перестали работать 15 оздоровительных заведений для школьников.

Ирина Чембалова: «Да, я оправляю, но отправляю только одного, один год одного, на следующий год — другого, потому что отправить обоих дорого, очень ощутимо для бюджета семейного».

Сегодня путевка в оздоровительный лагерь сопоставима с отдыхом в Турции или Египте. Средняя цена — 20 тысяч рублей. При этом большинство семей не имеют никаких льгот или субсидий от государства.

Владимир Нечаев: «Всех заинтересовала проблема эта, она всех интересует, все за нее переживают, потому что сами понимаете, дети это основа жизни, в которую надо вкладывать максимально, чтобы получить эффект в будущем».

Мероприятие сознательно провели параллельно с рассмотрением в Госдуме законопроекта о летней оздоровительной кампании. Родители собрали подписи и намерены направить официальное письмо в правительство.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость