Южноуральцы смогут требовать снижения стоимости «коммуналки»

13 июня 2017 - 07:45

У собственников помещений появится право требовать снижения платы за коммунальные услуги, если они оказаны некачественно. Об этом сказано в соответствующем проекте постановления пленума Верховного суда России.

За некачественные коммунальные услуги можно будет потребовать своеобразную скидку, сообщают «Известия». «Например, если горячей воды не было дольше восьми часов суммарно в течение месяца либо четырех часов единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — больше суток», — отмечает издание.

В документе особое внимание уделяется тому факту, что задолженность по коммунальным платежам не может стать поводом для отключения услуг. Эта мера должна быть соразмерна сумме долга и не может нарушать чьи-либо права и создавать угрозу для их жизни и здоровья.

Верховный суд также разъяснеет, что делать, если управляющая компания в доме сменилась, а жилец по ошибке совершил платеж по старым реквизитам. Проблему между собой должны будут решить сами коммунальщики, судиться с первой компанией квартиросъемщик не обязан.

фото:savenergy.info

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость