Названы виновные в загрязнении питьевой воды в Троицке

14 июня 2017 - 09:52

Троицкий водоканал и местные чиновники виновны в загрязнении воды в городе. К такому выводы пришли сотрудники федерального Роспотребнадзора после проведенной проверки.

Выяснилось, что норма содержания марганца в воде была превышена почти в три раза. Более того, поскольку проверка началась позже, чем поступили жалобы, это может оказаться не предельная концентрация, отмечает депутат гсударственной Думы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов, инициировавший проведение разбирательств.

«По результатам проведенной территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Миассе, в г. Чебаркуле и в Уйском районе внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», — говорится в ответе руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анны Поповой.

Троицкий водоканал привлекли к административной ответственности в виде штрафа, направлено также исковое заявление, в котором надзорные органы требуют признать бездействие администрации города.

Напомним, в марте жители Троицка пожаловались на повышенное содержание марганца в водопроводной воде. Ранее, в 2015 году, городской суд Троицка решил «обязать администрацию г. Троицка Челябинской области организовать реконструкцию очистных сооружений водозабора, расположенных по адресу: Челябинская область, г. Троицк, комплекс водозаборных сооружений, в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу».

фото:47channel.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость