Крупный завод сливал отходы в Каштакский бор

16 июня 2017 - 11:12

Сливали отходы в Каштакский бор. Крупное челябинское предприятие оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Судом Центрального района Челябинска вынесено постановление о признании вины ПАО «Челябинский металлургический комбинат» в сливе канализационных стоков на территорию памятника природы областного значения Каштакский бор. О том, что стоки сливались прямо на территорию памятника природы, сообщили в Минэкологии. Еще в марте был проведен рейдовый выезд по запросу жителей Металлургического района. Как оказалось, на улице Трудовая, возле дома №28 произошёл разлив сточных вод с характерным для канализации запахом, с территории близлежащей автостоянки, на земли Каштакского бора.

На месте аварии уже работала бригада «ЧМК». Бригадир монтажников санитарно-технических систем объяснил, что на указанном участке обрушились перекрытия камеры канализационного коллектора, отводящего стоки на очистные сооружения. Коллектор засыпало и канализационные воды разлились на поверхности.

В ходе работ по устранению аварии пришлось откачивать эти стоки на территорию близлежащей автостоянки, а уже оттуда они самотёком попали в Каштакский бор.

Согласно «Режиму особой охраны Каштакского бора», в границах памятника природы запрещается сброс сточных и ливневых вод, так как это может пагубно повлиять на природу бора. Учитывая обстоятельства дела, суд постановил выплатить минимальный штраф в размере 300 тысяч рублей в пользу Министерства экологии Челябинской области.

Предприятие, в свою очередь, не согласно с вынесенным постановлением и будет обжаловать его в суде. ЧМК отметило, что неправомерных действий, приведших к возникновению аварийной ситуации, с их стороны не было. Авария произошла на территории автопарковки, которая не принадлежит предприятию, а сотрудники стоянки  разрешали парковать машины на камере коллектора, который мог обрушиться из-за регулярного усиленного механического воздействия. Комбинат предпринял все зависящие от него меры по своевременному и незамедлительному устранению аварии, сообщает пресс-служба ЧМК.

фото Redom.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость