Захват лесного фонда? Суды по поводу незаконного оформления земли в поселке Тарасовка продолжаются

16 июня 2017 - 11:38

27 гектаров раздора. В Челябинске продолжаются судебные разбирательства по поводу земли в поселке Тарасовка. Десятки собственников могут лишиться своих участков. На жалобы жителей откликнулись активисты народного фронта. Общественники устроили собственную проверку.

Противостояние челябинцев и бывшего вице-губернатора Сергея Буйновского длится уже не первый год. Причина конфликта — земля в поселке Тарасовка. Собственники обвиняют экс-чиновника в незаконном захвате более 70 участков, которые они приобрели на муниципальном аукционе. На этой территории бывший чиновник установил 3 корпуса для спортивного лагеря. Через суд хозяин построек поставил на учет землю под ними. Это почти десять гектаров.

Владимир Пермяков, собственник участка в 35 микрорайоне: «У нас землю уже отобрали под нашими домами. У нас остались только дома. А про собственность она даже не упоминает, судья Климович в своем решении даже не отражал, что здесь есть люди, что здесь есть дома, как мы им не говорили. Вы понимаете, мы не можем доказать коррумпированность суда, потому что не присутствуем ни при передаче денег, ничего. Но все понимают, что здесь есть коррупционная составляющая».

Не помогают жителям ни договоры, ни зеленки. На сторону бывшего чиновника встала Фемида. Но горожане уверены, корпуса появились совсем не для лагеря.

«Вот это корпус спортивного лагеря детского. Капитальное строение. С коммуникациями подключенными. Вот это вот у них умывальник, а вот электрическая сеть подключенная подведенная».

Собственники предполагают, 27 гектаров земли, которые требует бизнесмен, будут использованы под строительство коттеджного поселка. После проигранных судебных заседаний жители обратились за помощью в Общероссийский народный фронт. Активисты провели собственное расследование и выяснили — ситуация похожа на незаконный захват лесного фонда.

Виталий Вороной, руководитель группы общественного мониторинга регионального отделения ОНФ по проблемам экологии и защиты леса: «Эта незаконная схема перевода земель из муниципальной в частную, под экс-чиновника, ну это же понятно, что это абсурд. Через суд пытается аннулировать это решение эти продажи, эти договора вернуть назад. Чтоб муниципалитет рассчитывался, а ему за копейки досталась эта земля».

Сегодня активисты выехали прямо на «поле боя». Осмотрев будки, общественники пришли к выводу, конструкции скорее всего временные и установлены некачественно. Как подтверждение — огромные дыры под фундаментом. А значит строения могут без труда перемещать по территории или вообще снести.

Анна Сысоева, начальник правового правления КУИЗО: «Мы делали запрос в Роскосмос и нам прислали снимки. Косвенно, ну, это доказательство — на этих снимках видно, что объекты периодически отсутствовали на тех местах, на которых они были установлены».

Участие в проверке принял и сотрудник городской прокуратуры. Пока конкретную оценку ситуации правоохранительные органы дать не могут, но обещают еще раз внимательно изучить документы. Тем временем общественники уже написали обращение в Генеральную прокуратуру России.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость