Уровень IQ в детстве влияет на продолжительность жизни человека

30 июня 2017 - 04:26

Высокий уровень IQ — ключ к долголетию. К такому выводу пришли шотландские ученые.

Исследователи раскрыли связь между уровнем интеллекта и продолжительностью жизни. Оказывается, высокий IQ в детстве и подростковом возрасте уменьшают вероятность умереть от 15 видов рака, а также болезней сердца.

Масштабное наблюдение шло 68 лет. В проекте участвовали более 65 тысяч шотландцев, родившихся в 1936 году и регулярно проходивших проверки на остроту ума, в том числе тесты IQ, а также полный набор медицинских обследований. Наблюдения прекратили только тогда, когда больше половины участников проекта умерли по естественным причинам или в результате несчастных случаев.

Результаты исследования сенсационные. Оказывается, люди с IQ выше нормы на 15 пунктов, умирают от рака легких реже на 30%. Подобная ситуация и у сердечнососудистых заболеваний, при росте IQ вероятность их развития понижается на 25%, и инсультов — снижение на 20%.

Подобные исследования ранее проходили в Швеции. Правда ученые наблюдали только за мужчинами призывного возраста. Сейчас их коллеги из Шотландии планируют сопоставить результаты наблюдений с данными геномного анализа, что, как они надеются, поможет понять более детально, какие гены могут связывать долголетие и высокий интеллект.

Напомним, история IQ-тестов началась в 1904 году, благодаря британскому психологу Чарльзу Спирмену, который предположил, что за решение интеллектуальных задач отвечает один общий фактор.

фото:wordyou.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость