Война за детскую площадку. Жители Калининского района встали на защиту качелей и песочницы

4 июля 2017 - 14:20

Челябинцы объявили войну застройщику. На месте детской площадки хотят возвести 9-этажный дом. При этом, по словам местных жителей, их согласия не спрашивали.

«Около этой горки будет стена дома, дети будут выходить на проезжую часть».

Это единственная детская площадка на 3 дома. Ближайшие безопасные карусели находится за несколько остановок. Аня с детьми выходит на прогулку трижды в день. Девушка боится, когда снесут песочницы и горки, ей придется ездить с малышами в соседний район.

Анна Филаретова, житель дома по адресу ул. Калинина, 17: «Это и время, и в принципе с детьми — дети устают, ходить — это тяжело. И занимает большое количество времени. Поэтому это доставляет очень много неудобств».

Война с уплотнительной застройкой здесь идет уже много лет. В 2006 площадку отстояли. Теперь история повторяется. На придомовой территории якобы без согласия местных жителей снова пытаются возвести многоэтажку. Сначала в 2 подъезда, потом, если разрешат, еще и третий.

Ирина Ольхова, житель дома по адресу ул. Калинина, 17: «Мы не знали, мы узнали только тогда, когда они стали привозить забор. Сейчас представители высотника говорят, что мы вообще вас не обязаны предупреждать ни о чем. Но дело в том, что по законодательству изменение проекта опять же должно обсуждаться на общественных слушаниях. Вчера я разговаривала с прокуратурой, они говорят, нет, обязаны».

В качестве альтернативы застройщик предлагает две другие площадки. Вот только местных жителей такой вариант не устраивает. Вместе с новостройкой во дворе появятся сотни машин и выпускать детей на прогулку станет не безопасно.

Даниил Черепанов, исполнительный директор компании-застройщика: «Это же градодокументация, весь этот проект рассматривали. Все нормы выдержаны. Если бы хоть один сантиметр не попадал в какие-либо параметры, нам бы выдали отрицательное заключение».

Решить конфликт полюбовно уже не получится. Отдавать единственную площадку челябинцы не собираются.

«Не стройте дом, не стройте!»

Горожане уже написали обращение в прокуратуру и готовят исковое заявление в суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость