Наше обоняние вынуждает нас толстеть

14 июля 2017 - 02:31

Обоняние не только заставляет больше есть, но и само по себе вызывает ожирение. Опыты на мышах показали скрытую силу запахов.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли разделили мышей на 2 группы, а каждую из групп на 2 подгруппы. Одних в течение трех месяцев кормили жирным, а других посадили на диету. При этом в каждой из групп были те, у которых отключили обоняние. По результатам исследования мыши, поедавшие жирную пищу естественно стали тяжелее, нежели животные с правильным рационом. Но не чувствующие запахов оказались на целых 16% легче своих одногруппников. Ученые подчеркнули, что все мыши ели и двигались одинаково.

Специалисты объяснили это так. Вещества бурого жира – разновидности жировой ткани, согревающей человека – расщепляются под воздействием тепла, в отличие от белого (запасающего) жира, увеличение количества которого и является признаком ожирения. Обоняние заставляет «запасающие» клетки перерождаться в «бурые», благодаря чему растет стройность и способность сопротивляться холоду.

фото Вести.ру

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость