Канализационные стоки в одном из южноуральских поселков топят детскую площадку

21 июля 2017 - 11:48

Сточные воды в одном из поселков под Челябинском затопили детскую площадку. Родители возмущены: дети играют буквально в отходах канализации. Почему сельчанам отказывают в помощи?

«Женщины носили на себе вот такие тяжелые булыжники. Если убрать все — здесь топит, идет на детскую площадку».

Спасаться от затопов приходится подручными средствами. Единственная в поселке детская площадка буквально окружена колодцами. За ней — сливной контейнер — аналог выгребной ямы. Канализация со всех двухэтажных домов идет туда. Однако резервуары не справляются, и фекалии выплескиваются на поверхность. Детская площадка оказывается затоплена сточными водами.

Елена Чернявских, жительница: «Над детьми приходится летать, как коршун! Убирать их отсюда! Потому что столкнулась с такой проблемой, у ребенка был дерматит. Это очень страшно! Им же всего не объяснишь! Даже в этой песочнице периодически поднимаются сточные воды, потом проходят, высыхает, они все равно играют».

Резервуар и новые коммуникации у этих домов установили только в прошлом году. Жители уверены, работы якобы провели с нарушениями: трубы узкие. С просьбой переделать канализацию собственники обращались и в районную, и в областную администрацию.

Вера Журавлева, старшая по дому: «В нашу администрацию поселения мы тоже приходили, стали жаловаться. Показывали — приезжайте, смотрите. Ответ получали такой — не лейте воду. Много льете воды. Ну, как мы ее много льем, если у нас ни бани, ничего. Мыться-то надо как-то. В семьях дети есть, их тоже мыть надо».

Потребляют много, платят, якобы, мало. Коммунальщики уверяют, счетчики на воду стоят только у трети собственников. Остальным начисляют по нормативу, который якобы занижен. В результате собранных денег на обслуживание не хватает. Чтобы решить проблему, местным жителям предлагают установить приборы учета. По мнению коммунальщиков, это должно принести дополнительные деньги. Тогда откачивать воду из выгребной ямы будут чаще.

Елена Уфимцева, генеральный директор управляющей компании: «По расчетам, по оплате жителей, необходимо откачивать 22 куба в день. Нашей организацией откачиваются 36-48 кубов в день. То есть идет перерасход потребления».

В среднем по стране норматив на воду превышает фактическое потребление. Поэтому жители сомневаются, что проблема в счетчиках. Единственным решением собственники считают выведение канализации за пределы детской площадки. Однако, если их просьбы снова останутся без ответа, сельчане намерены писать обращение к президенту.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость