Самый низкий сбор на Урале. Регулярно платят за капремонт только 77 процентов челябинцев

27 июля 2017 - 14:15

Жители Челябинской области реже других уральцев платят за капремонт. Регион занимает одно из последних мест в округе по собираемости взносов. Сегодня специалисты обсуждали, как заставить челябинцев платить по счетам.

Одной из главных тем конференции стала собираемость взносов за капитальный ремонт. Своим опытом поделились регоператоры со всего Урала. Лидерами оказались Ханты-мансийский автономный округ, Курганская и Тюменская области. В последней, уверяет регоператор, на капитальный ремонт сдают 95% собственников.

Светлана Цынская, директор фонда капремонта многоквартирных домов Тюменской области: «Этому следует предварительная работа, которая проводилась с собственниками до момента включения взноса в квитанцию на капитальный ремонт. Плюс это работа с собственниками на общих собраниях домов, работа с органами местного самоуправления, управляющими компаниями. Кроме того, мы пользуемся услугами средств массовой информации: размещаем наши ролики на радио, телевидении, даем интервью и встречаемся лично».

Своими успехами в собираемости взносов Южный Урал похвастаться не может. По этим показателям наш регион занимает одно из последних мест в округе. На капитальный ремонт в Челябинской области сдают всего 77% квартир. Южноуральский регоператор через суд пытается взыскать более 80 миллионов долгов.

Денис Кропп, житель Челябинска: «Если бы был толк. А так каждый год мы слушаем обещания только: «сделаем ремонт, сделаем ремонт». Сам дом еще пару лет продержится и всё. Подъезды убитые. А им деньги отстегивать за что?»

Впрочем, уверяет Южноуральский регоператор, положительные моменты тоже есть. Многие нововведения по капитальному ремонту родились именно в нашем регионе.

Вадим Борисов, генеральный директор регионального оператора капремонта Челябинской области: «Еще одно нововведение, пионерами которого являлся региональный оператор Челябинской области — вся без исключения проектно-сметная документация подвергается оценке экспертной. Т.е. у нас не запускается работа до тех пор, пока проектно-сметная документация не пройдет проверку соответствующими экспертизами».

Регоператор уверяют: такой подход позволяет снизить расходы, а также количество случаев некачественного исполнения ремонта. Опыт южноуральцев собираются изучать коллеги со всего Урала.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость