31 канал помогает оформить инвалидность незрячему челябинцу

1 августа 2017 - 14:08

Без документов и без зрения. Мужчина из Челябинска не может получить инвалидность. Из-за семейной драмы у южноуральца остался только паспорт — других документов нет. Как впрочем, и денег на существование.

Его пенсия по инвалидности — то, что подадут неравнодушные. Александр уже давно не живет, а выживает. Вся семья мужчины — это старшая сестра, которая, по его словам, якобы бросила челябинца, когда тот ослеп.

Александр Марков, слепой: «Она сперва приезжала ко мне, привозила сигареты, продукты, а потом приехала и говорит: сигареты подорожали, продукты подорожали, я к тебе больше приезжать не буду. Я говорю, а как я буду жить? Не знаю, говорит, как хочешь, так и живи».

Хочет по-человечески, вот только не получается. Живет челябинец почти в землянке, в качестве отопления — старая печка. Да и денег на дрова нет. Инвалидность мужчина так и не оформил — слепой не может добраться до больницы. К тому же медицинские документы утеряны. Теперь приходится побираться.

Александр Марков, слепой: «Я стал ходить к магазину. До асфальта дохожу один, с палочкой. И кричу: «Люди, помогите кто-нибудь»! Кто-нибудь подходит сбоку: мужчина, женщина или ребенок, — и доводят меня через асфальт».

Вся надежда на соседей и прохожих. Иногда приносят одежду и деньги. Но помочь с документами, по словам слепого, никто не хочет. Слишком сложная процедура восстановления. Мы обратились в соцопеку. Спецслужба выехала на вызов, но мужчину дома не застали.

Светлана Усть-Качкинцева, директор комплексного Центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району: «Готовы снова проехать и предложить услуги».

Если Александр согласится, соцопека готова восстановить документы и оформить инвалидность. Тогда челябинец сможет получать пенсию, а помогать по дому ему регулярно будет соцработник.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость