Как вовремя распознать энтеровирусную инфекцию. ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

2 августа 2017 - 11:03

В связи с распространением заболевания врачи подготовили для челябинцев советы по профилактике энтеровирусной инфекции.

По словам медиков, источником инфекции является человек, который может передать ее следующими путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным. Инкубационный период болезни составляет от 1 до 10 дней, максимум 21 день.

ЭВИ отличается разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие, — пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

Симптомы

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Профилактика

— Соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытье рук
— Тщательная обработка фруктов и овощей качественной водой
— Отказ от купания в неразрешенных для этого местах. При купании в открытых водоемах, стараться не допускать попадания воды в полость рта
— Отказ от купания в фонтанах, надувных бассейнах (модулях) общего пользования, используемых в игровых аттракционах.
— Употребление для питья только кипяченой или бутилированной воды
— Мытье игрушек с применением моющих средств не реже одного раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, то два раза в день
— При первых проявлениях заболевания отвести ребенка к врачу, не допускать его появления в детском коллективе, чтобы избежать заражения других детей.

Напомним, за минувший месяц в Челябинске было зафиксировано 7 случаев заболевания детей менингитом. Один из них закончился летальным исходом. Всего в июле энтеровирусной инфекцией заболело 20 человек.

Фото: narodnaya-meditsina.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость