Свалки и вырубленные деревья. В Челябинске создали карту экологических проблем

18 августа 2017 - 07:47

Экокарта составлялась по инициативе депутата Государственной Думы Владимир Бурматова. Сразу по завершении формирования, ее представят Борису Дубровскому.

На карту проблемных зон будут нанесены незаконные свалки, участки с вырубленными деревьями и торговыми объектами, появившимися на месте зеленых насаждений. А также места, где компенсационные насаждения так и не появились.

«По ряду объектов уже в ходе работы над экокартой удалось разрешить проблемные ситуации. Так, была отменена точечная застройка на улице Калинина, где по утверждениям экологов, под угрозу попадали редкие деревья, занесенные в Красную книгу. В Металлургическом районе были произведены компенсационные высадки на месте вырубленной кленовой аллеи. В городе был ликвидирован ряд несанкционированных свалок», — прокомментировал Владимир Бурматов.

Для создания карты в течение 5 месяцев волонтеры объезжали все проблемные объекты. Каждый случай сопровождается кратким описанием.

Напомним, что по Указу Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В документе, подписанном главой государства, отмечено, что данная инициатива направлена на «привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности».

Фото: navigator.today

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость