Наполеон и Кутузов вывели войска на Алое поле в Челябинске

28 августа 2017 - 08:47

Два великих полководца Наполеон и Кутузов вывели войска на Алое поле в Челябинске. Южноуральские реконструкторы воссоздали эпизод Бородинского сражения. Французские гренадеры несколько часов бились с русскими гвардейцами и казаками.

Команды в войсках Наполеона отдают исключительно на французском. Европейский стиль прослеживается и в костюмах. Форма 19 века одна из самых красивых, ведь во времена бородинского сражения военные подходили к пошиву мундиров со вкусом.

Алексей Воронов, руководитель клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог»: «Оружие было не такое дальнобойное, было много клинкового оружия. И соответственно в силу линейной тактики старались украсить внешний вид, чтобы опознавать друг друга на поле. Каждая часть старалась выделиться в любой армии, и русская не была исключением, и по своему внешнему облику ничем не уступала французам».

На поле боя все серьезно, пехота стреляет из ружей, им отвечают артиллерийские залпы пушек.Но реконструкторы признаются — такие выстрелы абсолютно безопасны. Все бои отработаны на тренировках, а пиротехника только создает видимость огня.

«- Ядер у нас, конечно, нет, но мы используем такие большие петарды, которые очень громко и красиво взрываются. А в остальном у нас все по настоящему — Прочищай, заряжай, пли!»

Матвей Минибаев, корреспондент: «Рекострукторы воссоздали основной этап Бородинского сражения — битву за батарею Раевского. В это раз французам практически удалось одержать победу, но ситуацию кардинально изменили наши соотечественники — южноуральцы ударили в тыл врага».

Уфимский полк, куда входили южноуральцы, отвлек французов и отбил батарею. Именно после войны 1812 года в Челябинской области тогда на карте и появились деревни Париж, Варна, Берлин и Фершампенуаз. Так казаки увековечили память освобождения Европы от наполеоновских захватчиков.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость