Жар и сыпь. Челябинцы подхватили вирус Коксаки на турецком курорте

28 августа 2017 - 08:10

На отдыхе в Турции четверо детей из Челябинска подхватили вирус Коксаки. Такой диагноз заболевшим поставил врач, к которому отдыхающие обратились по туристической страховке.

О случившемся корреспонденту 31tv.ru сообщила мама пострадавшего ребенка Наталья. Она в компании 9 человек, в том числе – 4 детей на две недели отправилась на отдых в Турцию. Зная о вспышке заболевания, все принимали противовирусные препараты. Челябинцы предполагают, что именно благодаря этому симптомы проявлялись в относительно щадящей форме.

Первой почувствовала себя плохо 11-летняя девочка. У нее поднялась температура, перепуганные родные в первый же день обратились к врачу. Он заявил, что у ребенка – вирус Коксаки, но в легкой форме, и порекомендовал спрей для горла. Доктор также отметил, что никаких осложнений не будет, нужно просто переболеть, и спрогнозировал, что остальные дети, с которыми контактировала больная, подхватят вирус  с почти стопроцентной вероятностью. По его словам, вирус одолевает только российских детей, скорее всего, это связано с особенностями вакцинации.

Высокая температура продержалась у ребенка сутки, обошлось без высыпаний. После этого с жаром слег 10-летний мальчик, который также проболел один день, таким же образом переболела 17-летняя девушка. Наиболее тяжело перенесла болезнь 9-летняя девочка. Помимо жара у нее болело горло, появилась сыпь на лице, во рту, на руках и ногах. Семья вернулась домой 7 августа, небольшие пятна остаются у ребенка по-прежнему.

При этом в Россию семья вернулась с диагнозом «дерматит». «Врач спросил, не против ли мы, что он в диагнозе укажет дерматит, мол, это же вирусная инфекция, его вызвали по страховке, и если будет указан вирус Коксаки, у нас могут возникнуть проблемы с вылетом», — рассказала 31tv.ru Наталья. Она отметила, что, несмотря на то, что в день вылета у ребенка оставались высыпания на лице, вопросов со стороны сотрудников аэропорта или авиакомпании не возникло.

Напомним, ранее в горздраве заявили, что ни одного случая заболевания вирусом Коксаки в Челябинске официально не зарегистрировано. При этом челябинцы массово жаловались на вирусную инфекцию.

фото:youtube.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость