Осень пришла. Прогноз погоды на 5 сентября

5 сентября 2017 - 02:00

Во вторник, 5 сентября, в Челябинске будет прохладно и дождливо. Максимально столбики термометров поднимутся лишь до +11 градусов.

Утром облачно, пройдет небольшой дождь, +9. В течение дня облачно, дождь, +11. К вечеру пасмурно, без осадков, +10. Атмосферное давление составит 741 мм рт.ст., ветер северо-восточный, 5-6 м/с, влажность воздуха 74%.

5 сентября, по народному календарю, созревают клюква и брусника. Также отправляются убирать лен и овес. Крестьяне, которые были свободны от работы, брали корзины и отправлялись на поиски ягоды. В основном, этим занимались женщины и дети. Обычно бруснику искали в лесах и на болотах. Из ягоды готовили пастилу, варенье, компоты. Очень нравилась крестьянам моченая брусника. Нужно сказать, что в народе ее очень уважали за целебные свойства. Так, например, знали о том, что брусника помогает справиться с проявлениями туберкулеза, простуды. Из листьев брусники варили специальный чай, который использовался для лечения болезней печени и кишечника.

Кстати, по степени зрелости брусники определяли, насколько поспел овес, и можно ли его убирать. Если ягоды налились соком, то можно приступать к сбору овса. Также убирали лен, говорив, что он цветет 2 недели, спеет еще 4 недели, а на седьмую неделю уже вполне подходит для уборки. Лен обычно раскладывали на земле и оставляли на некоторое время для того, чтобы из него вышла вся влага, он стал гладким и мягким, сообщает Астромедиан.

фото:pesniprovse.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость