В столице Южного Урала появится высотный аттракцион

5 сентября 2017 - 11:46

Посмотреть свысока на любимый город. В Челябинске планируют построить высотную смотровую площадку. Это при том, что в городе уже есть 2 гигантских чертовых колеса. Что обозревать в Челябинске с 70-метровой высоты и почему местных жителей пытаются поднять под облака.

Привлекает внимание и успокаивает нервы . По сути та же игрушка-антистресс, только размерами в полторы сотен раз больше. Гигантские вертушки, так же как спиннеры, буквально захватили Челябинск. Только масштабы разные. У офисных клерков на столе должен быть модный аксессуар, у бизнесмена — чертово колесо.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Мы сейчас находимся на высоте 73 метра. Здесь мы видим центр: тут стройка, и тут же хозяйственные здания. Вот такой вот туристический маршрут».

Официальные экскурсионные туры на высотные аттракционы не водят. В основном на колесе обозрения катаются сами челябинцы. За полгода в небо поднялась треть жителей мегаполиса.

Александр Одольский, директор: «Посетителей на колесе обозрения было порядка 300 тысяч человек. Детей много приходит. Около 500 свадебных церемоний у нас есть там».

Сейчас Челябинск можно по праву назвать Спиннерградом. В нем вращается уже 4 колеса. Еще одно, высотой с 20-этажный дом, пока только монтируется. Впрочем, скоро, — как обещают бизнесмены, — голова у южноуральцев кружиться перестанет. Бум на высотные аттракционы продолжит смотровая площадка высотой в 74 метра. Согласно проекту, посмотреть свысока на город смогут сразу 60 человек.

Алексей Зорин, директор компании-разработчика: «Общая площадь помещения, куда спускается капсула, составляет до 1 тысячи квадратных метров. Там может располагаться что угодно: музей, общепит. В России такого объекта нет. Мы планируем реализовать этот проект к началу лета следующего года в Челябинске — полностью построить и запустить».

А вот архитекторы к моде на обзорные аттракционы относятся скептически. И для чего бизнесмены окольцовывают город, не понимают. Ведь смотреть, по сути, не на что — виды с воздуха совсем не впечатляет.

Михаил Кисенко, архитектор-дизайнер: «Рассматривать это, как инвестпроекты для города, наверное, можно. А как объекты социально значимые – бред. Ландшафт прослеживается, но он очень неопрятный. Так что даже с высоты на него смотреть неинтересно. В связи с точечной застройкой, которая происходила все это время».

Благодаря хаотичному строительству, уверены бизнесмены, Челябинск не хуже Парижа. Ведь там располагается самая известная смотровая площадка — Эйфелева Башня. С высоты больше 3 сотен метров туристам со всего мира предлагают посмотреть на Версаль и Лувр. На Южном Урале свои достопримечательности. С высоты птичьего полета вид открывается на заводы и фабрики. А они уж куда роднее королевских дворцов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость