Челябинцев возмутили тарифы за проезд к многоэтажке

8 сентября 2017 - 12:00

Жители одной из многоэтажек в Челябинске воюют с охраной автостоянки. Из-за платной парковки они теперь не могут добраться до дома. Чтобы поставить автомобиль у подъезда необходимо заплатить.

Чтобы попасть в свой дом, жители проходят своеобразный фейс-контроль. Пропуск получают у охраны местной парковки. Правда, смотрят у жильцов совсем не паспортные данные, а содержание кошелька. Цена вопроса – 40 рублей. Нет денег – нет въезда.

«В какой-то момент шлагбаум открылся. А потом опустился прямо на крышу. В машине находился ребенок. Он очень испугался. Вышел стоянщик и говорит, вы же не заплатили, теперь так будет всегда».

Дело в том, что в конце августа у 11-этажки построили платную парковку. В одночасье на земельном участке выросла железная ограда, появилась сторожевая будка. А у жителей начались хождения по мукам.

Валерий Михайлов, житель дома по адресу Труда 173: «Из сада приезжаешь, оставляешь машину и тащишь вещи, помидоры огурцы и все, что наросло».

Правда, неудобство – не самое страшное. Жители боятся, из-за парковки может случиться непоправимая трагедия.

Анна Сердюк, жительница дома по адресу Труда 173: «Самое страшное на сегодняшний день то, что если случиться какая-то ситуация, скорая и пожарные не смогут подъехать к дому вообще. Потому что машины выставляются по периметру, так что, если охрана решит пропустить скорую, не смогут этого сделать вообще».

Попросту не хватит места. А ведь еще год назад на этом клочке земли демонтировали частную автопарковку. Плата за незаконную стоянку шла мимо городской казны. Правда, жители говорят, владельцы были гораздо человечнее. И для местных жильцов действовал бесплатный тариф. Впрочем, нынешняя охрана уверена, что их отзывчивость просто не замечают.

Дмитрий, охранник стоянки: «Они заезжают, разгрузиться, например, ребенка высадить. Я их свободно пропускаю. В этом плане мы им не препятствуем».

Сотрудники стоянки уверяют, проблема не в них. Камень преткновения – туберкулезный диспансер. Именно он оказался на придомовой территории и загораживает проезд. Еще до строительства парковки, лечебницу якобы должны были снести. Правда, здание диспансера до сих пор стоит на своем месте.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость