Участник испытаний атомной бомбы второй год не может добиться переселения из сгоревшего барака. Всему виной таинственная наследница

3 октября 2017 - 13:36

Второй год на пепелище и развалинах. Пенсионер из Полетаево добивается, чтобы его переселили из сгоревшего барака. Из-за бюрократических тонкостей дом не могут признать ветхо-аварийным.

Борис Кушменцев, житель поселка Полетаево: «Пол дует, здесь зимой не протопить ничего, все рушится — ремонтировать здесь нечего, потолок уже не починить, он двойной, да и мне не залезть туда».

Закладывать фундамент и укреплять стены 86-летнему пенсионеру не по силам. В бараке с печным отоплением Борис Петрович прожил больше 50 лет, переезжать даже не собирался. Если бы не трагедия. Год назад в соседской квартире вспыхнул пожар.

Борис Кушменцев, житель поселка Полетаево: «Пока вызвали пожарную, они приехали поздно, короче, тут уже делать нечего было. Администрация сразу сказала: «Квартиры приватизированы, делайте ремонт сами». Второй год мне приходится слоняться по соседям, а больше выхода нет».

Второй год Борис Петрович ходит по чиновникам. Вместе с другими погорельцами пытается получить новые квартиры. Пойти навстречу в местной администрации в принципе готовы. Нужны только заявления от всех собственников, что они просят переселить их из ветхо-аварийного дома.

Светлана Шамина, заместитель главы Полетаевского сельского поселения: «С одной квартиры мы так и не собрали. Нужны заявления от всех».

За год чиновникам удалось узнать только имя и номер наследницы людей, погибших на пожаре в бараке. Решать проблемы с имуществом она не торопится, ссылается на потерю документов.

» — Ольга, я только один вопрос хочу задать. Вы восстановили паспорт? — Я его отдала. Извините, я на самом деле не могу говорить».

Пока чиновники ведут переговоры со строптивой наследницей, Борис Петрович ютится у соседей. Сможет ли ветеран труда и участник испытаний атомной бомбы когда-нибудь отметить новоселье — большой вопрос. Даже если администрация заставит наследницу написать заявление, расселят жильцов сгоревшего барака нескоро. В Полетаево нет свободного жилья.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость