Художники из Санкт-Петербурга отреставрируют храм в Кыштыме, разрушенный во времена Революции

5 октября 2017 - 14:00

В Кыштыме готовят к открытию храм, разрушенный во времена Революции. Сейчас в здании уже готов фасад, художники работают над фресками. Нашей съемочной группе удалось попасть под купол обновленного собора.

Светлана Жукова, художник-монументалист: «Вот такой композиции идентичной — вы уже нигде не найдете. Она будет одна такая».

Любой храм — произведение искусства, фрески никогда не повторяются. В Кыштымской церкви художники и вовсе вольны творить: храм никогда не был расписан. Его построили в 1896 году на средства прихожан. Во время революции святыню почти уничтожили — остались только стены.

Протоиерей Николай Федотов, настоятель храма Николая Чудотворца: «Сейчас видите, группа очень красивая и в самую первую очередь знаменуется в честь кого храм. Видите, какой Святитель Николай на верху хороший, вот таким образом. И так по всем канонам православной церкви».

В советские годы храм переоборудовали в спортзал, затем в загс. Недавно здание вернули верующим. Возможность расписать храм появилась благодаря «Русской медной компании».

Илья Фирулев, художник-монументалист из Санкт-Петербурга: «Сложность рисования в куполе конечно в том, что здесь все пропорции, все искажено, потому что сфера — и это надо учитывать, когда прихожане будут смотреть снизу, чтобы все смотрелось пропорционально».

Несмотря на то, что каждая картина уникальна, фрески пишутся по строгим канонам. Иконография — отдельная наука, которая четко прописывает, какой святой где и в каком облачении должен изображаться. Это, например, Пантократор — фреска Иисуса Христа, который в левой руке держит Евангелие, а правой — благословляет».

Светлана Жукова, художник-монументалист: «Нужно учесть общее движение композиции, вектора композиционные, масштаб фигур, массы, ритмы, все эти руки продуманы, как они одна относительно другой работают. Это очень сложная научная работа».

Закончить роспись храма обещают в ближайшее время. Кыштымцы надеются, что художники успеют к Рождеству.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость