Оставили замерзать. Жителей села Миасское отрезали от центрального отопления

23 октября 2017 - 08:35

С приходом холодов жителей села Миасское отрезали от системы центрального отопления. Как предполагают сельчане, таким образом чиновники вынуждают их перейти на голубое топливо. Однако денег на установку газового оборудования у южноуральцев в данный момент нет..

Владимир Руденок, житель села Миасское: «Они очень старые, 50-летней постройки, и поэтому печами мы часто не пользовались, так как у нас раньше было отопление, и они в очень плохом состоянии».

Тепла от печки хватает, максимум, на пару комнат. Воды в доме нет больше недели, — семья Руденок подумывает о том, чтобы временно уехать к друзьям или родным. У хозяйки, Ольги Ивановны, болят ноги, ходить по ледяному полу противопоказано.

«Термометр показывает +15, но мы протопляли печку».

В такой же ситуации оказались еще 4 семьи из села Миасское. В основном, это бюджетники и пенсионеры. Собственникам домов год назад сообщили: частный сектор переходит на газовое отопление. Однако, со слов сельчан, точную дату чиновники не назвали. В итоге отопительный сезон 2017 начался с неприятного сюрприза: трубы с горячей водой демонтировали.

Владимир Руденок, житель села Миасское: «Нас даже не спрашивали, есть ли у нас возможность перейти на газ. Сейчас, чтобы подключить его, нужно 150 тысяч рублей одномоментно. Плюс, нужно для оформления документов около двух месяцев, то есть все это продлится до декабря».

Почему жители Миасского оказались почти в безвыходном положении, в местной администрации не прокомментировали. На момент съемок ни главы района, ни уполномоченных специалистов на рабочем месте не было. За помощью жители Миасского обратились к челябинскому омбудсмену.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Отрубать от отопления — это просто бесчеловечно. Во-первых, все это можно было планомерно провести работу до начала отопительного сезона. Почему, например, те же семьи не были поставлены в известность об этом, — что в их дома не поступит тепло, — например, весной?»

Разбираться с коммунальным ЧП в Красноармейском районе теперь предстоит прокуратуре и областному правительству. В резиденцию губернатора уже направлен запрос. И сегодня должно пройти совещание, на котором решится судьба в том числе и жителей Миасского.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость