Аттракцион неслыханной щедрости. Общественники раздали посетителям поликлиники бахилы, которые были спрятаны

23 октября 2017 - 11:53

За талоном к врачу в 5 утра. Челябинцы выстраиваются в очереди за несколько часов до открытия поликлиник. Пациенты утверждают, иначе на прием просто не попасть.

» — Объясняю популярно. В 5 утра не надо приходить в поликлинику. — А во сколько надо? — Поликлиника с 8 вообще-то работает. — Ну, я пришел в 5, уже нет талонов».

Около регистратуры местные жители организуют настоящие баррикады. За полчаса до начала работы поликлиники около каждого окна стоят десятки пациентов. Николай Васильевич за талоном сюда ходит несколько недель подряд. Все безрезультатно.

Николай Васильевич Дудка, пациент: «Сказали прийти сначала 30-го, был неделю назад, сказали прийти сегодня, пришел сегодня, говорят, надо прийти 30-го».

Руководство поликлиники Областной больницы №4 заявляют, скоро ситуация изменится. Сейчас просто не хватает врачей.

Ольга Гузь, заместитель главного врача по поликлинической части Областной клинической больницы №4: «У нас один эндокринолог, один онколог, поэтому пока вот такие сложности. Сейчас выйдут доктора из декретных отпусков, из учебы, с больничных листов, ситуация исправится».

Ситуацию обещают исправить и с бахилами. По закону всем пациентам их должны выдавать бесплатно. По факту же челябинцы покупают на свои деньги. Хотя активисты ОНФ все-таки нашли драгоценные бахилы в одном из кабинетов.

Таисия Курбатова, активист «Общероссийского народного фронта»: «Это бахилы, которые должны выдаваться бесплатно, а они лежали где-то в шкафу».

Массу недочетов выявили и в поликлинике второй областной больницы. Очереди — здесь своеобразная традиция. Чтобы добиться талончика к офтальмологу или урологу, приходится потратить несколько дней или даже недель.

Валентина Савельева, пациентка: «Там в таких условиях принимают детей — собак в таких условиях не принимают. И ни разу там не было ремонта, ни разу».

Активисты ОНФ проводят такую проверку уже во второй раз. До этого массу нарушений выявили в апреле. По словам общественников, ситуация почти не изменилась.

Сергей Ахраменков, активист «Общероссийского народного фронта»: «Направим, что было и что стало по результатам предыдущего мероприятия и сегодняшнего. Но сразу скажу, изменения не такие глобальные, проблемы все же существуют».

Теперь общественники о результатах рейда расскажут в федеральном штабе. К тому же активисты хотят предложить министру здравоохранения области провести совместную проверку поликлиник.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость