Челябинские школы поймали на незаконных поборах

23 октября 2017 - 09:11

До 50 тысяч рублей. Челябинские школы уличили в незаконных поборах. «Добровольно-принудительные» суммы собирали в четырех учебных заведениях города, а деньги шли на повышение квалификации педагогов и услуги связи.

Незаконные денежные сборы с родителей учеников зафиксировали сразу в четырех школах: гимназии №23, №76, школе №39 и лицее №77. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Таким образом, зачисление ребенка в первый класс было возможным только после «пожертвования», размер которого варьировался от 12 тысяч до 50 тысяч рублей. Однако на этом поборы не заканчивались. Родителям было необходимо еще сделать отчисления в фонды школ, к примеру, на ремонт помещений или замену окон, от 1 тысячи до 7 тысяч. Эти средства, предположительно, шли на оплату работ и услуг, финансирование которых по факту осуществляется из городского бюджета.

По сообщениям прокуратуры в лицее №77 за счет родителей оплачивались курсы повышения квалификации педагогов, услуги Интернета и связи, публикации в журналах. В школе №39 и вовсе прокурором Тракторозаводского района вынесено представление директору за незаконный сбор с ребенка-сироты.

Всего в прокуратуру было принято 20 обращений от горожан на 8 образовательных учреждений, в которых есть подозрительная система «добровольно-принудительных» взносов. По актам выявленных нарушений закона внесено представление в Комитет по делам образования г. Челябинска, работа по другим обращениям продолжается.

Ранее сообщалось, что бесплатная «горячая линия» для родителей школьников заработала в России. Туда родители школьников могут сообщать о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для школ, сообщили в Общественной палате РФ.

фото Харьков — В городе

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость