Нет ничего тяжелее, чем стать легче. Челябинские хирурги уменьшают пациентам желудок

16 ноября 2017 - 12:39

Гамбургеры и газировка не влезут. Челябинские врачи уменьшают пациентам желудок до размера стакана. Чтобы избавиться от ожирения, медики нового центра коррекции веса используют диеты, физкультуру и даже операции. Что делать, если отметка на весах превысила центнер?

Теперь на завтрак вместо калорийных бутербродов — диетический йогурт. После операции Леонид отказался от мучного, а плотный ужин заменяет стаканом кефира. Решиться на уменьшение желудка жителя Троицка заставил сахарный диабет. До хирургического вмешательства вес Леонида превышал отметку в 150 килограммов, сейчас пациенту уже удалось удалось сбросить около 20.

Леонид Шабалов, пациент: «Самочувствие вообще прекрасное. Если раньше была одышка, невозможно было ходить, то сейчас легкость какая-то чувствуется».

Лечение в центре проходит в 2 этапа. Сначала консультация у эндокринолога — пациенту проверяют уровень сахара и холестерина. Затем измеряют индекс массы тела и определяют степень избыточного веса. Большинству назначают диету, занятия спортом и лекарства.

Валерия Тюльганова, заведующая отделением эндокринологии ЧОКБ, руководитель центра коррекции веса: «Часть пациентов у нас достигают успеха на этом лечении, но есть пациенты с значительно избыточным весом. У этих пациентов не всегда наблюдается хороший эффект от медикаментозного лечения. И мы уже направляем их на консультацию к нашим хирургам».

Тем, кто не добился хороших результатов на начальном этапе, показана операция по уменьшению желудка. На данный момент челябинские врачи провели такую процедуру 25 пациентам. После хирургического вмешательства похудеть можно на 75 килограммов.

Антон Ефремов, заведующий отделением лапороскопической и абдоминальной хирургии ЧОКБ: «Мы уменьшаем объем желудка ровно до стакана. Есть масса факторов, которые заключаются в эндокринной функции желудка, он выделяет гормоны, которые отвечают за чувство голода человека. И в той части желудка, которую мы удаляем, больше всего клеток, которые продуцируют эти гормоны».

Коррекция веса, признаются челябинские врачи, — мера вынужденная. По статистике, после 30 лет около половины населения страны имеют лишние килограммы. Это может привести к развитию сахарного диабета, болезням сердца и даже онкологии.

Илья Бондаревский, заместитель главного врача по лечебной работе хирургического профиля: «Чтобы закрепить успех и консервативных методов лечения, и хирургических методов лечения, нужно брать себя в руки, нужно за собой следить. Начиная с режима дня, начиная с режима питания, начиная с состава продуктов».

Такие операции помогают не только похудеть. Например, У Леонида кроме веса снизился и уровень сахара. Теперь мужчина не нуждается в постоянных инъекциях инсулина и настроен сбросить еще 50 килограммов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость