«Мы тоже хотим жить». В министерстве общественной безопасности объяснили шумиху вокруг рутения

21 ноября 2017 - 09:26

Информации об авариях или опасном уровне радиационного фона в министерство общественной безопасности Челябинской области не поступало. Об этом 31tv.ru рассказал министр Евгений Савченко.

В ведомстве уточнили, что специально запросили информацию от гидрометцентра, несмотря на то, что организация и так обязана проинформировать органы власти, если радиационный фон приблизится к опасному. Однако в отчете было сказано, что все показатели в норме. От Росатома информации об авариях также не поступало.

При этом уточняется, что гидрометцентр констатировал скачок радиационного фона, но он не был даже приближен к опасному уровню.

«С чем связан скачок, должны разбираться специалисты. Сам по себе скачок не опасен: рутений-106 практически всегда есть в атмосфере, потому что идет переработка ядерного топлива, опасна концентрация радиационного фона, — пояснил Евгений Савченко. – Мы следим за ситуацией — все живем на территории Челябинской области, и жить тоже хотим».

Напомним, информация о выбросах рутения начала поступать в сентябре из Германии и Франции. Западные ученые сообщили, что в Европу из России пришло радиоактивное облако. Власти и представители «Маяка» отрицали какие-либо аварии и превышающие норму выброс.

Сегодня стало известно о том, что «Гринпис» готовит обращение в прокуратуру. При этом в пресс-службе «Маяка» заявили, что в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме.

фото:elitefon.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость