В Челябинской области построят 9 школ. В бюджете региона уже создали специальную статью расходов

21 ноября 2017 - 14:26

Все школьные учебники в 2018 году будут закуплены на деньги из госказны. В главном финансовом документе региона уже создали специальную статью расходов. Сегодня бюджет области оценили экономисты и рядовые горожане.

Сергей Смольников, министр экономического развития Челябинской области: «Экономика региона выходит на траекторию роста. Так, за 10 месяцев этого года индекс промышленного производства увеличился на 4,8 процента».

Позитивные показатели были отмечены многими южноуральскими специалистами. Объемы строительства, налоговые отчисления и средняя зарплата в регионе пошли вверх. В результате в бюджете следующих трех лет статьи расходов также увеличились.

Андрей Пшеницын, министр финансов Челябинской области: «5,7 миллиарда рублей пойдут на строительство школ, детских садов, медицинских учреждений, а также создания инфраструктуры».

Многие показатели и вовсе стали рекордными. Например, за три года в области обещают построить сразу 9 современных школ. Также уделят большое внимание и сфере здравоохранения. На северо-западе Челябинска для жителей новых микрорайонов возведут долгожданную поликлинику. Главный финансовый документ региона по традиции остается социально ориентированным.

Евгений Редин, первый заместитель губернатора Челябинской области: «Совокупный объем расходов, запланированных по министерствам социального блока в годовом исчислении увеличен почти на 10% и составляет 93 миллиарда 400 миллионов рублей».

Региональные чиновники и депутаты парламента отметили важность самостоятельности бюджетов городов и районов. Около половины средств из областной казны пойдут в муниципальные образования. Это позволит продолжить, например, проект благоустройства дворов и скверов.

Галина Гаврилова, глава Тракторозаводского района города Челябинска: «В трехлетнем бюджете федеральном и региональном предусмотрены финансовые средства на реализацию проекта «Городская среда». Таким образом нам удастся обустроить ежегодно порядка 30 дворовых территорий в каждом районе».

Сегодня областной бюджет обсудили экономисты, депутаты и рядовые горожане. На публичные слушания пришли больше трехсот специалистов.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Для нас, для депутатов Законодательного собрания работа над бюджетом началась давно, уже с лета и была создана согласительная комиссия, и мы встречались с представителями муниципальных образований. Собирали предложения, пожелания и они все нашли отражение».

Именно поэтому проект бюджета был принят единогласно. Теперь депутатам предстоит доработать главный финансовый документ региона и учесть сегодняшние замечания.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость