ВИЧ-инфицированным южноуральцам разрешат усыновлять детей

27 ноября 2017 - 12:20

ВИЧ-инфицированным позволят оформлять опеку над детьми или усыновлять их. Соответствующие поправки намерены внести в законодательство уже ко II кварталу 2018 года, передают «Известия».

Предполагается, что изменится перечень заболеваний, с которыми человек не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, а также взять в приемную или патронатную семью.

«В настоящее время указанный вопрос прорабатывается Минздравом с привлечением экспертного сообщества и при участии заинтересованных федеральных ведомств», — пояснили в Минздраве.

В действующем перечне нет утверждения о том, что людям с ВИЧ нельзя брать в семью приемных детей, однако сказано, что при наличии инфекционных заболеваний можно подавать документы только после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. С ВИЧ выполнить это требование невоможно.

Напомним, согласно статистике, в Челябинской области ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек в день, по России – 10 человек в час. На Южном Урале насчитывается более 38 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В последние годы пациентами областного СПИД-центра все чаще становятся социально благополучные жители региона. 

фото:nversia.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость