Челябинские онкологи осваивают уникальный высокотехнологичный маммограф

28 ноября 2017 - 15:13

Челябинские онкологи теперь могут обнаружить рак молочной железы на самых ранних стадиях. Специалисты осваивают новый высокотехнологичный маммограф. Это первый подобный аппарат в России. С его помощью медики видят даже миллиметровые новообразования. Как проходит диагностика?

С помощью современного аппарата челябинские онкологи теперь могут определить так называемое «пылевое облако» — маленькие частички размером менее 1 миллиметра. Зачастую это может быть начальная стадия рака молочной железы. Такие новообразования, как правило, не видят ни томографы, ни узи. Но благодаря цифровому оборудованию специалисты могут провести подробную диагностику.

Галина Братникова, главный специалист по лучевой диагностике Минздрава Челябинской области: «Мы увеличиваем до размеров, которые начинаем видеть, начинаем оценивать. Мы можем посмотреть какую имеют форму. С помощью вот этого аппарата мы можем прицелиться и именно из этой области менее 1 сантиметра площади взять столбики ткани».

Такой аппарат — единственный в России. В онкоцентре он появился недавно. Кроме подробного рентгена с помощью оборудования можно сразу взять ткань из опухоли на специальный анализ. Новый метод помогает избежать открытых операций, которые раньше проводили несколько раз в неделю.

Олег Терешин, заведующий отделением онкомаммологии: «Чтобы достать эту структуру, если ее нужно доставать, приходится делать достаточно большой разрез, иначе не подойти к этой зоне. Здесь этот аппарат позволит практически на любой глубине подвести именно биопсийный инструмент. То есть из маленького прокола глубоко подвести эту иглу и в стоге сена ее забрать».

И вместо большого шрама остается маленький синяк. А реабилитация после манипуляции — всего 15 минут. Но попасть на такое обследование можно только по назначению — если онколог в местной поликлинике заподозрил у пациента рак.

Андрей Важенин, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины: «Мы здесь отвечаем на вопросы, на которые не смогли ответить наши коллеги из муниципальных учреждений и городских больниц. Здесь сконцентрирована техника экспертного класса именно для уточняющей диагностики».

Челябинские медики уверены, местный центр ничем не отличается от больниц в Америке, Англии и Израиле. Чтобы получить лечение вовремя и избежать серьезных последствий, врачи призывают пациентов ежегодно проходить обследования.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость