Пустые обещания. Почему десятки многодетных семей на Южном Урале не могут получить земельные участки

5 декабря 2017 - 11:14

Сбой в федеральной программе. Десятки многодетных семей из Челябинска до сих пор ждут положенных им по закону земельных участков. Южноуральцы уверены, чиновникам пора признаться в том, что принятый правительством закон не работает на Южном Урале.

«Я думаю, это и есть мой участок, мой родной столб, который, я хочу уже, чтоб он был моим. Конечно, эта земля, которую уже хочется осваивать».

Очередь длиною в жизнь. Получить заветный участок по федеральной программе мать шестерых детей не может с 2014 года. Землю в поселке «Северный», что в 8 км от Челябинска, уже давно выделили для таких же семей как у Татьяны. Но южноуральцев сюда не пускают. Многодетные боятся, что пока до них дойдет очередь, их малыши уже станут совершеннолетними и семья потеряет свой статус.

Татьяна Окунь, многодетная мать: «Мы не хотим жить под постоянным влиянием этих обещаний, давайте уже признаем, что не работает эта программа или не справляются, или какие-то другие выходы искать».

Выдать в поселке «Северный» 10 соток чиновники обещали многодетным еще в августе 2017 года. Здесь уже есть электричество, планируют построить водопровод, но не определены границы участков. В министерстве имущества уверяют — разделить поле на сотки зимой невозможно.

Эльвира Киреева, начальник отдела управления и распоряжения земельными участками министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области: «Эти участки необходимо вынести в натуру, ну простыми словами обозначить колышками. Данные виды работ не могут быть произведены в зимний период, только в весенне-летний».

Вот только многодетным семьям не до смеха. Для челябинских семей земельный вопрос стал больной темой. Одним сотки для строительства выдавали на болоте, другим — чуть ли не на железнодорожном переезде. Из 5 тысяч нуждающихся в Челябинске обзавелись заветными участками по федеральной программе только несколько многодетных семей. Многие готовы въехать и начать строительство даже на земле без инфраструктуры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость