Сотни челябинцев оказались недовольны благоустройством дворов по федеральной программе

5 декабря 2017 - 12:50

Обещали поставить скамейки, но денег не хватило. Десятки челябинцев остались недовольны благоустройством своих дворов. Почему работы провели не плану, утвержденному жильцами?

Дмитрий Бочко: «По первоначальному дизайн-проекту в благоустройство этого двора входила установка 9 лавочек, хотя по факту — их только две. В результате жителям самим приходится оборудовать места отдыха».

Самодельные скамейки и кресла — единственное спасение для пожилых жителей. Но во время благоустройства часть «хэнд-мэйд лавочек» из двора пропало.

» — Поставьте нам новую лавочку. — У нас по фактическим сметам по вашему двору проходит всего одна лавочка и одна урна».

Хотя по дизайн-проекту, подписанному жителями, их в 9 раз больше. Коммунальщики оправдываются, планы пришлось поменять из-за дополнительных работ.

Елена Романова, ведущий инженер отдела строительного контроля ООО «ДЕЗ Калининского района»: «Часть асфальтового покрытия мы не хотели ремонтировать, но здесь асфальт отремонтирован на 100%».

Бюджет в два миллиона рублей тоже потрачен полностью. По многочисленным просьбам кроме ремонта дорожек сделали съезды для инвалидов.

Виталий Викозин, депутат Калининского района города Челябинска: «Мы здесь мерили, чтоб переделать, поэтому подрядчикам сказали».

По бумагам все согласно нормам, но в реальности бордюр высотой в 5 сантиметров инвалиды-колясочники не могут преодолеть. В результате Александр Иванович выходит гулять только в сопровождении.

Александр Костяной, житель дома: «Она меня наклоняет, чтобы передние колеса вошли, тогда я еще могу задние затолкать, а так бесполезно. Одному здесь не подняться, никогда».

Сегодня активисты ОНФ проверили несколько дворов, на благоустройство которых массово жаловались жители.

Антон Неверов, член штаба Общероссийского народного фронта Челябинской области: «Управляющие компании самостоятельно составляют сметную документацию, и эта документация не имеет никакой государственной экспертизы, ни вообще никакой экспертизы. Мы выявили, что порядка в два раза стоимость асфальтных работ завышена».

Возможно поэтому детские площадки и скамейки так и остались мечтами. Хотя на благоустройство челябинских дворов на год было выделено 250 миллионов рублей.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость