Российский футбол остался без Мутко. Вице-премьер РФ берет тайм-аут

26 декабря 2017 - 05:00

Вице-премьер РФ Виталий Мутко покидает пост президента Российского футбольного союза на 6 месяцев. В этот период заменять его будет генеральный директор РФС Александр Алаев.

Такое решение связно с допинговым скандалом, из-за которого Международный Олимпийский комитет пожизненно отстранил Мутко от посещения всех будущих Олимпийских игр. Вице-премьер РФ собирается обжаловать это решение.

«Я принял решение: завтра я подам иск в CAS на оспаривание этого решения. Они считают, что правила нарушены, поэтому они считают: нужно привлечь к ответственности министра. Вы мою реакцию знаете. Я даже не думал в сторону апелляций, для меня главное — спортсмены. Мы будем их имя защищать. Мы их как считаем олимпийскими чемпионами, так и будем считать», – сообщил Виталий Мутко изданию Р-Спорт.

Также парламентарий отметил, что не собирается покидать футбол, а продолжит оказывать содействие в организации ЧМ-2018, который пройдет будущим летом.

Добавим, что пост президента РФС Мутко занимал с 2015 года.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение не допускать Россию до участия в Олимпиаде. Спортсмены, доказавшие, что не употребляли допинг, смогут поехать на Игры под нейтральным флагом. Но при этом никто из участников Олимпийских игр в Сочи не поедет в Южную Корею. Это касается не только спортсменов, но и официальных лиц. Вместе с тем, Россию обязали возместить все расходы, связанные с антидопинговым расследованием. Сумма компенсации — 15 млн долларов.

фото:  Meduza

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость