Волонтеры в Челябинской области собирают подписи в поддержку кандидатов на президентское кресло

12 января 2018 - 14:24

Тысячи автографов в поддержку потенциальных участников президентских выборов. В Челябинской области помощники политиков больше, чем на половину выполнили план. С какими сложностями столкнулись волонтеры Ксении Собчак? И где собирают подписи помощники Путина?

«Здравствуйте, хотел бы поставить подпись за Владимира Владимировича».

8 тысяч бланков на всю область и работа в самых людных местах. Подписи в поддержку выдвижения действующего президента Владимира Путина волонтеры собирают с 9 января. Процедура проста.

Яна Попиль, волонтер: «При себе нужно иметь паспорт, паспорт гражданина РФ с пропиской действующей. Мы заполняем паспортные данные, человек только ставит дату и подпись».

Чтобы участвовать в президентских выборах, Владимиру Путину нужно до 30 января собрать 300 тысяч подписей. Это со всей страны. Светлана Михайловна у стойки с волонтерами оказалась случайно: не знала, что уже идет сбор подписей, хотя симпатии к Путину питает давно.

Светлана Андреева, житель Челябинска: «Очень нравится как руководитель страны, человек очень достойный. Хотелось бы, чтоб дальнейший срок тоже был он, потому что дела в России налаживаются. Я и думаю, что будет еще лучше».

В штабе оппозиции тоже кипит работа. Волонтерам Ксении Собчак не позволили ставить шатер на Алом поле, сейчас они добиваются разрешения занять какую-нибудь другую площадку. Работают сборщики на улице, либо в самом штабе.

«Поставьте подпись строго в квадрат, потому что ее иначе не засчитают. Уже на этой неделе подписные бланки отправим в Москву».

В штабе Ксении Собчак надеются, что вскоре собирать автографы в поддержку позволят и в торговых комплексах. Тогда работа пойдет еще быстрее. На данный момент заполнены уже больше половины бланков. Всего для выдвижения телеведущей нужно 100 тысяч автографов. Столько же требуется еще одному претенденту — Григорию Явлинскому. Его помощникам удалось собрать примерно две трети необходимых подписей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость