Об отставке Сергея Кремлева в министерстве знали еще год назад. Сергея Приколотина специально готовили к должности главы южноуральского здравоохранения

22 января 2018 - 13:52

В Челябинской области новый министр здравоохранения. Сергей Кремлёв ушел по собственному желанию. Политологи связывают отставку чиновника с неудачной оптимизацией больниц в городах региона. Последней каплей могло стать недовольство южноуральцев закрытием родильного отделения в Катав-Ивановске. По другой же версии, Сергея Приколотина специально готовили к новой должности. Об отставке Кремлева в министерстве знали еще год назад. Какой будет политика вновь назначенного начальника?

С сегодняшнего дня кресло министра здравоохранения челябинской области занял Сергей Приколотин. Педиатр по образованию начинал карьеру с санитара, работал анестезиологом-реаниматологом и возглавлял управление здравоохранения Миасского городского округа. С 2016 года был заместителем у Сергея Кремлева. Южноуральцы уже возлагают на нового министра свои надежды. Пациенты хотят, чтобы оптимизация в сёлах и небольших городах региона закончилась.

Сергей Приколотин, министр здравоохранения Челябинской области: «Говорить о том, что что-то резко изменится, наверное не стоит. Мы будем наоборот максимально стремиться сохранить спокойную рабочую обстановку, не нести за собой каких-то грандиозных изменений, сделать так, чтобы все те реструктуризации, которые в общем-то уже начаты и которые должны закончить в обязательном порядке, прошли безболезненно».

Напомним, 19 января в отставку ушла министр экологии Челябинской области. Ирина Гладкова по собственному желанию оставила свою должность. На ее место пока назначили исполняющую обязанностями. И буквально через несколько дней стало известно, что в отставку подал еще один министр. Такую внезапную смену политологи связывают с предстоящими выбора президента. По словам специалистов, своеобразную «зачистку» в рядах местных чиновников проводят, чтобы снять социальное напряжение.

Андрей Лавров, политолог: «Максимальное количество претензий у людей: первое — это экология, на втором месте идет работа здравоохранения. И естественно, что результаты работы и того раздела, и этого раздела признаны, ну, скажем так, недостаточными».

Но в областном правительстве догадки не подтверждают. Официальная версия — Сергей Кремлев, который возглавлял южноуральский минздрав с 2014 года, ушел по собственному желанию.

Дмитрий Федечкин, пресс-секретарь губернатора Челябинской области: «Это было личное желания Сергея Леонидовича, оставить госслужбу, и оно было удовлетворено, претензий к его работе не было. Борис Александрович поблагодарил его за проделанную работу, действительно был проделан серьезный такой комплекс работ, выполнен за это время, как-то серьезных претензий не было к его работе».

В кулуарах чиновники признались, что об отставке Кремлева знали еще год назад. Его заместителя Сергея Приколотина всё это время специально готовили к высокопоставленной должности. А значит кардинальных изменений в сфере здравоохранения ждать не стоит. Но Сергей Приколотин всё же пообещал уделить особое внимание детям и онкобольным, развивать ядерную и высокотехнологичную медицину.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость